главная  |  новости  |  каталог сайтов  |  компании  |  консультации  |  публикации  |  объявления  |  форум  |  бюрократия
 Меню пользователя  




Довольны ли Вы работой своего юриста или адвоката?

Так себе, ищу другого
9% [208]
Нет, недоволен
7% [166]
Затрудняюсь ответить
9% [189]
Да, конечно
9% [197]





Как отказаться от коммандировки?


В каких случаях работник может отказаться от командировки...

Согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Работник обязан по требованию работодателя отправится в командировку.
Отказ от командировки является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Однако если трудовой договор содержит оговорку, согласно которой работник не может быть направлен в командировку, то отказ работника от командировки является правомерным и не может стать основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, существует перечень работников, которых по закону нельзя отправлять в командировки. Трудовой кодекс РФ установил следующие ограничения для направления в служебные командировки отдельных категорий работников:

  • работники в период действия ученического договора не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);
  • беременных женщин запрещено направлять в любые служебные командировки (ст. 259 ТК РФ);
  • женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также осуществляющих уход за больным членом семьи, разрешено направлять в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (ст. ст. 259 и 264 ТК РФ).



Автор: старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Горбунова Оксана Александровна
Добавил: Pavel S. Kostyuk
Статья добавлена: 05.06.2014 в 10:45
просмотров: 4611
Выскажите своё мнение  | Версия для печати  |  Копия в блог

о проекте  |  реклама  |  контакты

© "Pavel S. Kostyuk"
2002-2017




главная  |  новости  |  каталог сайтов  |  компании  |  консультации  |  публикации  |  объявления  |  форум