главная  |  новости  |  каталог сайтов  |  компании  |  консультации  |  публикации  |  объявления  |  форум  |  бюрократия
 Меню пользователя  




Довольны ли Вы работой своего юриста или адвоката?

Так себе, ищу другого
9% [209]
Нет, недоволен
8% [169]
Затрудняюсь ответить
9% [190]
Да, конечно
9% [199]





Можно ли управлять автомобилем на территории Российской Федерации на основании иностранных водительских удостоверений?


До 1 июня 2015 г. отложено введение запрета на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

Можно ли управлять автомобилем на территории Российской Федерации на основании иностранных водительских удостоверений?

До 1 июня 2015 г. отложено введение запрета на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Первоначально предполагалось, что он вступит в силу с 9 мая 2014 г.

Запрет, установленный Федеральным законом от 07.05.2013 N 92-ФЗ, касается управления транспортными средствами при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Профессиональный характер деятельности водителя можно определить по документам, подтверждающим коммерческий характер перевозки. Это, например, путевой лист, без которого перевозки пассажиров, багажа и грузов запрещены.

Помимо запрета для водителей Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ установил ограничения для организаций и ИП, деятельность которых связана с автоперевозками. Им уже с 5 ноября 2013 г. нельзя привлекать к управлению транспортным средством водителей, не имеющих российского водительского удостоверения. За нарушение этого запрета на должностное лицо (равно как и на ИП), ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортного средства, могут наложить штраф (50 тыс. руб.). Однако такая ответственность не наступит, если у водителя будет хотя бы временное разрешение на право управления транспортным средством (ст. 12.32.1 КоАП РФ).

Таким образом, привлечение к управлению транспортным средством профессиональных водителей без российских прав недопустимо, но оштрафовать самих водителей и отстранить их от вождения пока нельзя.

Представляется, что ограничения не введены полностью в связи с тем, что порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские еще не разработан. Норма, обязывающая Правительство РФ установить данный порядок, вступила в силу 9 мая 2014 г.




Автор: Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Горбунова Оксана Александровна
Добавил: Pavel S. Kostyuk
Статья добавлена: 16.06.2014 в 13:58
просмотров: 3882
Выскажите своё мнение  | Версия для печати  |  Копия в блог

о проекте  |  реклама  |  контакты

© "Pavel S. Kostyuk"
2002-2019




главная  |  новости  |  каталог сайтов  |  компании  |  консультации  |  публикации  |  объявления  |  форум